Размер шрифта 
+
-

Николай Алексеевич Островский

««Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой»»

Советский писатель

«Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой»

16 (29) сентября 1904 – 22.12.1936

Николай Алексеевич Островский автор одного из лучших произведений социалистического реализма - романа "Как закалялась сталь", рассказывающего о первом поколении комсомольцев и героической жизни простого рабочего парня Павла Корчагина. Роман этот, во многом автобиографический, наполнен напряженной, страстной интонацией, борьбой за свободу и идеалы, победой духа главного героя. Но куда более значительной и впечатляющей остается победа самого автора романа, его воли, мужества над тяжелой необратимой болезнью.

Островский создавал роман, будучи прикованным к постели. В результате полученных во время Гражданской  войны и социалистических ударных (а на деле нечеловечески изнуряющих) строек, ранений, заболеваний тифом, ревматизма, у писателя началось окаменение суставов и позвоночника, приведшие к полному параличу и потере зрения. Слепой, практически полностью обездвиженный Островский создает роман, который принесет ему впоследствии неимоверную славу и любовь читателей - роман «Как закалялась сталь», работая с  помощью им же изобретенного трафарета - картонной папки с прорезями для строк, ежечасно превозмогая боль и бессилие.

Павка Корчагин, главный герой романа, моментально становится  поистине народным героем для читателей того времени, являя собой пример мужества, силы духа, стремления к лучшей жизни.

И сам Островский, подобно своему герою, до последнего удара сердца оставался вдохновенным, писателем, верящим в те идеалы, которые он проповедовал в своих книгах и в жизни, неутомимым тружеником, серьезным  художником, несмотря на все те страдания, которые выпали на его долю. Страдания, которых было бы много и для десяти человек, он нес мужественно, достойно, превозмогая боль, и продолжая творить.

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".*

Именно так и прожил свою жизнь Николай Островский.

Два слова о нашем герое

Советский писатель

Советский писатель

Мы можем

Анатолий Кучеров

Танюха
Жаворонкова,
21 лет

Дружить!

Наши опросы

Знаем-Можем

Вход в систему

 

 

Знаем-Можем

Знаем-Можем