Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

В каждом федеральном округе появятся доступные для инвалидов вузы

Опубликовано

C1681F54-A37B-4BEA-B850-90808EBB1F45В рамках госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2020 годы во всех федеральных округах запланировано создание сети ресурсных учебно-методических центров на базе образовательных организаций высшего образования для обучения инвалидов.

Как сообщили в министерстве труда и соцзащиты РФ, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев принимает участие в работе 10-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов «Второе десятилетие Конвенции о правах инвалидов: включение и полное участие инвалидов и представляющих их инвалидов в осуществлении Конвенции».

«Сейчас Минобрнауки работает вместе с нами над тем, чтобы создать ресурсные учебно-методологические центры на базе ведущих университетов, чтобы в каждом федеральном округе было два–три таких университета. Это даст возможность инвалидам получить образование в вузе и станет примером для других вузов, чтобы они тоже подтягивались к этим стандартам», – сказал Григорий Лекарев.

Всего к 2021 году будет создан 21 ресурсный учебно-методический центр. Замминистра также рассказал о результатах в сфере инклюзивного школьного образования: 20% школ стали сейчас доступными.

 

http://vlg-media.ru/society/v-kazhdom-federalnom-okruge-pojavjatsja-dostupnye-dlja-invalidov-vuzy-63275.html

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина