Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Инклюзивное образование: работа на конечный результат

Опубликовано

Как общество может помочь учащимся коррекционных школ после выпуска, чтобы они получили достойную специальность? Где трудоустроиться молодёжи с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья, если они всё-таки добились своего – овладели профессией? На эти и многие другие вопросы, которые диктует сама жизнь, предлагали свои варианты ответов, делились опытом, высказывали мнения участники регионального семинара, который прошёл 28 апреля в стенах ГБПОУ МО «Балашихинский техникум» (директор – Ираида Шакарянц) городского округа Балашиха.

e72172c0a5b22c04edb18ff602f8e2fc

Семинар «Развитие региональной системы инклюзивного профобразования: ключевые направления и новые возможности» проводился именно в этом учреждении в связи с тем важным обстоятельством, что в декабре 2016 года Балашихинский техникум получил статус базовой площадки в Подмосковье, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профобразования. Проще говоря: в техникуме уже предприняты реальные шаги, чтобы ребятам с проблемами опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения было комфортно чувствовать себя в помещениях и аудиториях, получать знания в доступном для их состояния здоровья формате, использовать современную технику. К слову, в комплект раздаточных материалов был вложен, в частности, пластмассовый брелок, изготовленный «особенными» учащимися на 3D принтере.

Порядка 80 специалистов, имеющих прямое отношение к инклюзивному образованию в профессиональных образовательных учреждениях и ВУЗах, приехали в Балашиху со всего Подмосковья (основная часть слушателей представляла 49 техникумов и колледжей), чтобы коллегиально обсудить столь трудную, но важную тему: создание системы профобразования, социализации и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Открыла торжественную часть мероприятия Ираида Шакарянц, рассказав об успехах обучающихся в техникуме детей с проблемами здоровья (три года назад техникум «развернулся» навстречу таким абитуриентам): все исключительно мотивированы на получение образования, делают заметные успехи. А двое выпускников уже приняты на работу на одно из крупных городских предприятий – авиационную корпорацию «Рубин». Модератором выступила начальник организационно-методического отдела Центра развития профобразования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» Наталья Морозова.

Почти четыре часа шла программа семинара, включавшая, помимо торжественной части, во время которой собравшихся поприветствовала председатель Общественной палаты Балашихи Лариса Евтушенко, работу по секциям и небольшой концерт. Со сцены музыкальными актёрскими талантами порадовали собравшихся не только ребята, получающие инклюзивное образование в БТ, но и, хочется надеяться, будущие учащиеся этого техникума: дети, проходящие восстановительный курс в реабилитационном центре «Росинка», расположенном поблизости.

В завершение отметим, что мероприятие такого уровня, организованное в рамках реализации приоритетного проекта по внедрению инклюзивного образования инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных учреждениях и вузах Московской области, проводится в Подмосковье впервые. Балашихинский техникум «вошёл» в этот проект с начала 2017 года.

 

http://inbalashikha.ru/novosti/obrazovanie/inklyuzivnoe-obrazovanie-rabota-na-konechnyy-rezultat

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина