Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

, ,

ПетрГУ начинает готовить специалистов по адаптивной физкультуре

Опубликовано

Adaptivnaya-fizkultura

Фото petrsu.ru

Уже летом этого года состоится первый набор на направление «Физическая культура для лиц с отклонениями в здоровье (адаптивная физическая культура)».

 

Лариса  Киэлевяйнен, и.о. заведующей кафедрой  теории и методики физического воспитания Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ, рассказывает:.

— В общеобразовательной школе активно запускается процесс инклюзивного обучения: дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются со здоровыми.  Есть нехватка специалистов в области адаптивной физической культуры, которая направлена на увеличение двигательной активности,  расширение границ социальной  жизни и улучшение ее качества. Наша кафедра и Институт физической культуры, спорта и туризма  активно занимаются вопросами адаптивной физической культуры в течение последних трех лет.

— Кто может подавать документы на обучение?

—  Документы на поступление принимаются от лиц, имеющих среднее общее образование, среднее специальное образование и высшее образование. Возможно обучение по очной и заочной форме бакалавриата, 4 и 5 лет соответственно.

—Какие вступительные испытания нужно будет пройти абитуриентам?

— Прием на обучение проводится на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, биологии и математике (профильный уровень). Если у абитуриента есть портфолио и достижения, то и они будут  тоже учитываться.

— Сколько мест выделено?

— 10 очных и 10 заочных бюджетных мест, также возможно платное обучение.

— Чему будут учить будущих специалистов по адаптивной физкультуре?

— В образовательной программе усилен медико-биологический и реабилитационный курсы, расширен и углублен курс психологи и коррекционной психологии. За время обучения студенты научатся проводить занятия по физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов. Разрабатывать индивидуальные программы физической реабилитации. Развивать и восстанавливать функции организма человека (речь, ходьба и т.д.), полностью или частично утраченные после болезни или травмы. Готовить  спортсменов-инвалидов для участия в Параолимпийском, Сурдолимпийском и Специальном Олимпийском движениях. Проводить спортивно-массовые мероприятия для лиц с ограниченными возможностями по различным видам адаптивного спорта, организовывать судейство. Оказывать психологическую помощь лицам с отклонениями в здоровье.  Проводить профилактику и педагогическую коррекцию поведения подростков средствами адаптивной физической культуры.  Воспитывать у людей с ограниченными возможностями здоровья негативное отношение к алкоголю, табакокурению, психотропным веществам, компьютерной и игровой зависимости.

— Где будут проходить практику студенты?

— В коррекционных учреждениях, реабилитационных центрах Петрозаводска, детско-юношеских спортивных школах, на базе нашего научно-методического центра. Если образовательные школы, будут запускать инклюзивное обучение, то и в них.

— Кем смогут работать выпускники этого направления?

— Учителями и методистами по адаптивной физической культуре, тренерами по адаптивному спорту в детско-юношеских спортивных школах, инструкторами туристических клубов,  специалистами в области адаптивной физической культуры в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах, лечебно-профилактических организациях, санаториях, домах отдыха.

 

Источник информации: Пресс-служба ПетрГУ

 

https://gazeta-licey.ru/news/chronicle/56113-petrgu-nachinaet-gotovit-spetsialistov-po-adaptivnoy-fizkulture

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина