Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

, ,

КАК ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К АУТИЗМУ ЗА 50 ЛЕТ – ОБСУДЯТ ЭКСПЕРТЫ В РАМКАХ II КОНГРЕССА ПО ПСИХИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ

Опубликовано

Young man suffering for depression

«Меняющееся лицо аутизма. Как наш взгляд на РАС изменился за последние 50 лет? Почему количество диагнозов РАС так стремительно растет?» – на эти и другие вопросы ответит Сюзанна Жилваси, Президент международной ассоциации Autism Europe, организатора международной конференции «Образовательные аспекты аутизма в жизненном цикле человека», которая станет одним из важных направлений работы II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» (05 – 07 октября 2018 года, Конгресс-центр, Центр Международной торговли, Москва).

 

По данным ВОЗ, на сегодняшний день один из 160 детей в мире страдает расстройством аутистического спектра. «Общая доля детей с особыми потребностями в любой группе населения составляет около 10%, однако в национальных реестрах инвалидов стран Центральной и Восточной Европы и СНГ по-прежнему “не хватает” как минимум 1 млн детей», – утверждает Барбара Чезел, Уполномоченная Министерства социальных ресурсов Венгрии, основатель и директор Центра раннего вмешательства (Будапешт, Венгрия). – «В мире по-прежнему остается проблемой реализация государственных программ, направленных на комплексные интегрированные междисциплинарные подходы к ранней диагностике РАС, своевременному вмешательству, реабилитации и социализации в течение жизненного цикла с учетом взаимодействия систем здравоохранения, социальной защиты, образования, финансов.  Это приводит к тому, что семьям, в которых есть дети с аутизмом не хватает ресурсов и навыков для того, чтобы узнать, как развивать своих детей и какое будущее для них ожидать».

 

Теме инклюзивного образования будет отведено особое место в программе конференции. «Школа имеет решающее значение для развития детей с проблемами и задержками развития и с инвалидностью», – считает Милица Пейович Милованчевич, директор Клиники для детей и подростков при Институте психического здоровья Белградского университета, член правления Европейского общества детской и подростковой психиатрии (Сербия).

 

Хоакин Фуэнтес, главный врач детской и подростковой психиатрии поликлиники Гипускоа, который в настоящее время занимается подготовкой Протокола лечебных практик по аутизму по заказу Европейского общества детской и подростковой психиатрии (32 европейские страны), расскажет об опыте Испании: «Потребности учащихся одинаковы для всех учеников. «Особенными» являются лишь изменения и поддержка, которые необходимы каждой школе для удовлетворения этих потребностей. Таким образом, особые потребности имеет не ученик, а система, которая призвана удовлетворять всеобщие нужды».

 

Насколько специалисты и общество подготовлены к решению проблемы улучшения качества жизни людей с РАС, – этот вопрос станет следующей важной темой для обсуждения ведущими международными экспертами. «Для того, чтобы дети и молодежь могли получать необходимое развитие и образование, учителя, родители и руководство государственных органов нуждаются в обучении и подготовке», – считает Беннетт Л. Левенталь, заместитель директора детской и подростковой психиатрии по РАС и нейроповеденческим расстройствам Центра STAR Университета Калифорнии Сан-Франциско (США).

 

Конгресс, впервые состоявшийся в 2016 году в Москве, стал авторитетной международной площадкой для обсуждения вопросов по улучшению качества охраны психического здоровья. По результатам II Конгресса будет принят итоговый документ – Международная Декларация «Образование и психическое здоровье», в котором будут даны рекомендации по развитию стратегии образования в сфере психического здоровья, важной частью которого станет проблема РАС.

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина