Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Подведены итоги II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Опубликовано

41d60cb7b4f343dd2a60

В рамках II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению рабочих профессий через организацию системы конкурсов профессионального мастерства». Ее работу возглавила заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова. Она обратила внимание, что за прошедшие три года внесены соответствующие изменения в законодательство, позволившие создать необходимые условия для полноценной жизни людей с инвалидностью.

«Хочу отметить, что сегодня каждый третий студент с инвалидностью учится по адаптированным образовательным программам. Уже полгода на базе РУМЦ РГСУ функционирует горячая линия, которая помогает людям с инвалидностью больше узнать о том, куда поступить, как сдать вступительные экзамены, как выбрать профессию или образовательную организацию, где действительно можно качественно и полноценно обучиться», – сказала Л.М. Огородова.

Также она осмотрела конкурсную площадку и приняла участие в церемонии закрытия чемпионата. По итогам соревнований более 100 участников стали призерами II Национального чемпионата «Абилимпикс».

«Все участники продемонстрировали профессиональное отношение к делу, творческий подход к решению самых сложных задач. Очень рада, что ребята своими успехами радовали сегодня педагогов и экспертов конкурса. Уверена, что впереди вас всех ждет великолепное будущее», – отметила замглавы Минобрнауки России.

Справочно

Во II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» приняли участие представители 63 регионов России: 347 студентов, 51 школьник и 102 специалиста. Они конкурировали в 59 компетенциях. Судили их работу 430 экспертов жюри. В региональных этапах конкурса участвовали 2500 человек.

Минобрнауки России

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина