Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

«Музей для всех» – Всероссийская инклюзивная акция пройдет с 1 по 11 декабря 2022

Опубликовано

Акция «Музей для всех» пройдет в России в четвертый раз. В 2017 году акция объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны. В 2020 году мероприятия Акции стали проходить как в офлайн, так и онлайн форматах. Несмотря на пандемию, Акцию поддержали более 200 музеев из разных городов, а общее количество просмотров онлайн-событий составило более 2,5 млн.

В рамках акции музеи проводят для посетителей выставки, экскурсии, лекции, перформансы, квесты и мастер-классы, адаптированные или созданные с участием людей с инвалидностью.

Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

В числе мероприятий:

  • уникальная экскурсия «Зримая темнота», которая пройдет в музее-памятнике «Спас на Крови» 10 декабря
  • инклюзивная экскурсия «Четыре чувства из пяти», адаптированная для слепых и слабовидящих посетителей в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве, которая состоится 1 декабря
  • перформативная прогулка по выставке «Александр Савинов. Миражи» в сопровождении незрячей художницы Татьяны Власенко в Музее русского импрессионизма в Москве 4 декабря
  • экскурсия «На пути к рынку: Первый «Макдоналдс» с переводом на русский жестовый язык, которая пройдет в музее Ельцина 11 декабря, и многие другие экскурсии, выставки, мастер-классы, квесты и лекции. 

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина