Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

В Петербурге открывается центр временного проживания для взрослых людей с ментальной инвалидностью

Опубликовано

Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ открывает в Петербурге центр поддерживаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями развития. Проект стартует с 1 февраля.

Проект получил название «Как дома». Центр разместится в доме, где расположены три групповые квартиры для проживания 5-9 человек. В каждой из квартир предусмотрено как одноместное, так и двухместное размещение жильцов.

В центре поддерживаемого проживания смогут одновременно проживать до 23 человек c ментальной инвалидностью. Центр будет являться учреждением социального обслуживания для оказания стационарной, нестационарной и надомной помощи. Услуги будут оказываться на бесплатной основе.

Поддерживаемое проживание – это технология, которая дает возможность родителям и родственникам временно оставить человека с тяжелой инвалидностью под присмотром квалифицированного персонала. В это время они смогут решить свои проблемы. Технология поддерживаемого проживания также позволяет подготовить людей с инвалидностью к постоянному сопровождаемому проживанию.

Люди с серьезными ментальными проблемами и с тяжелыми множественными нарушениями, как правило, не могут посещать центры дневного пребывания для инвалидов, поэтому нуждаются в круглосуточной опеке близких. Многие из них уже не молоды и в большинстве случаев сами имеют проблемы со здоровьем.

Возможность временного проживания для людей с инвалидностью есть только в частных стационарных учреждениях (пансионатах). Однако большинство из них не принимает молодых людей трудоспособного возраста с ментальной инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями развития. Стоимость услуг в таких пансионатах, а также услуги частных сиделок, зачастую не по карману людям, имеющим на иждивении родственника-инвалида.

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина