Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Минтруд запустил пилотный проект по выдаче инвалидам ТСР без заявлений

Опубликовано

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил, что в двух регионах РФ запущен пилотный проект, в рамках которого средства реабилитации будут предоставляться людям с инвалидностью без заявления в ФСС, сообщает «Парламентская газета». По его словам, в беззаявительном порядке будут выдаваться все средства реабилитации, прописанные в ИПРА.

– Мы сейчас обкатываем так называемый пилот на территории двух субъектов Российской Федерации, где весь спектр установленных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации технических средств реабилитации будет предоставляться человеку без заявления в ФСС, – сообщил Алексей Вовченко на заседании совета по делам инвалидов при Совете Федерации.

Ранее мы сообщали, что правительство России разрабатывает изменения в законодательстве, позволяющие людям с инвалидностью получить электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации. Сертификат будет выдаваться с гарантированной адресной суммой на приобретение ТСР.

Мы также писали о том, что Минтруд разработал законопроект о внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому люди с инвалидностью смогут получать технические средства реабилитации по месту пребывания. Ранее выдача ТСР была возможна только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации гражданина.

 

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина