Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Лучшие авторские методики работы с особыми детьми в одной книге

Опубликовано

Специалисты Центра лечебной педагогики «Особое детство» собрали в единый электронный сборник «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации» методические материалы по работе с детьми, имеющими психические нарушения

ЦЛП «Особое детство» – московская благотворительная организация, созданная для помощи семьям, воспитывающим особых детей с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП, с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Центр создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов. С детьми и их семьями в ЦЛП работают педагоги, нейропсихологи, логопеды, дефектологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты и другие специалисты.

В сборник «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации» вошли материалы о занятиях с детьми с расстройствами аутистического спектра, ЗПР различного генеза, множественными нарушениями, включающими нарушения зрения или слуха, генетическими синдромами и другими состояниями. Многие тексты, представленные в сборнике, можно назвать уникальными, т. к. педагоги Центра используют лучшие современные практики и разрабатывают новые методики работы с особыми детьми. В сборнике специалисты делятся современными подходами к работе по развитию эмоционально-волевой, сенсомоторной и познавательной сфер ребенка, по интеграции особого ребенка в обществе, поддержке его семьи.

Ирина Константинова, нейропсихолог ЦЛП «Особое детство», один из авторов сборника:

«Идея создания сборника родилась в 2019 году. Она связана с тем, что многие методические брошюры Центра лечебной педагогики востребованы, но недоступны, потому что по разным причинам не переиздавались. А электронный сборник мог бы стать решением и хорошим подспорьем для всех специалистов сферы помощи особым детям и взрослым. Мы постарались максимально полно охватить диапазон всех видов занятий, которые проходят в ЦЛП, и все сферы психики, требующие специальной работы в случае нарушений их развития».

Большинство текстов ориентировано на психологов, дефектологов и логопедов. В сборнике представлены авторские методики диагностики особого состояния ребенка и рекомендации по организации интегративных групп для дошкольников и дневной занятости для особых взрослых. Предложенные рекомендации позволят читателю расширить представления о возможностях, которые дают скоординированные усилия команды специалистов в работе с различными проблемами развития. Практикующие специалисты смогут повысить свои компетенции, пополнить арсенал педагогических приемов, больше узнать о деятельности коллег, избравших для себя лечебно-педагогический подход.

Авторы обобщают собственный многолетний практический опыт, дают рекомендации по организации индивидуальных и групповых занятий, делятся репертуаром игр. Книга будет полезна также социальным работникам, тьюторам, студентам, волонтерам и родителям, воспитывающим особых детей.

Бесплатно прочитать или скачать сборник можно в электронной библиотеке Центра лечебной педагогики «Особое детство».

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина