Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Верховный суд РФ: дети-инвалиды имеют право на бесплатное лечение и диагностику, даже если нужных процедур нет в бесплатных программах

Опубликовано

Doctor and nurse looking at a computer

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своем определении от 14 октября 2019 г. № 51-КГ19-7 указала, что отсутствие в федеральных и территориальных программах бесплатной медицинской помощи тех или иных методов лечения и диагностики не лишает ребенка-инвалида права на бесплатную медицинскую помощь. Эта информация представлена в обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Поводом для этого решения стало обращение матери ребенка-инвалида, страдающего генетическим заболеванием нервной системы. Для установления точного диагноза ребенку необходимо было провести генетическое диагностическое исследование. Это исследование было проведено в частной лаборатории и его оплатила мать ребенка. Позже она обратилась к региональным властям с просьбой возместить ей расходы на проведение диагностических процедур.

Региональный минздрав оказался возмещать расходы матери, сославшись на отсутствие необходимых средств. Роскомнадзор встал на сторону чиновников, считая, что проведенные диагностические процедуры не входят в стандарт лечения, и их нет ни в федеральной, ни в территориальной программах государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, поэтому возмещать расходы на генетическое обследование из бюджета нельзя.

Женщина обратилась в суд. И суд первой инстанции своим решением обязал региональные власти оплатить расходы матери ребенка-инвалида на проведение генетического исследования. Однако апелляционный отменил решение районного суда, объяснив вое решение тем, что проведенное ребенку исследование относится к высокотехнологичной медицинской помощи, а его финансирование за счет бюджетных средств, при этом мать ребенка не обращалась за получением квоты на проведение этого исследования.

А вот Верховный суд РФ встал на сторону матери ребенка-инвалида. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам регионального суда. Решение суда первой инстанции было оставлено в силе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в своем определении указала, что отсутствие в федеральных и территориальных программах бесплатной медицинской помощи тех или иных лечебных и диагностических процедур не может быть поводом для лишения ребенка-инвалида права на гарантированную ему законом бесплатную медицинскую помощь, включающую в себя в том числе и диагностику заболеваний.

В определении ВС РФ указано, что в тех случаях, когда лечащий врач назначил ребенку-инвалиду проведение необходимых ему диагностических процедур, но они не предусмотрены ни федеральной, ни территориальной программами бесплатной медицинской помощи и не оказывается в государственных медорганизациях, то провести их можно не только в государственном медицинском учреждении, но и частной клинике. При этом оплачена такая услуга должна быть за счет бюджетных средств.

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина