Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Объявлен набор мастеров и волонтеров в «Школу ватной игрушки»

Опубликовано

Центр ремесел «Семейные традиции» объявляет набор мастеров и волонтеров в благотворительный проект поддержки семей с особенными детьми «Школа ватной игрушки». 

Как рассказали в центре, создание игрушки из ваты – гармонизирующее творчество, которое к тому же может быть финансовым подспорьем. Сейчас ватная игрушка вновь становится востребованной и занимает почетное место среди авторских коллекционных кукол. Это ремесло – одно из самых доступных. Материал недорогой, а технологию легко освоить. 

В центре ремесел преподают известные мастера России, члены секции ватной игрушки при Творческом союзе художников декоративно-прикладного искусства, художники-мультипликаторы. Они разработали авторский курс «Школа ватной игрушки», включающий в себя полный цикл изготовления игрушки. Разработаны живые мастер-классы, онлайн-обучение для тех, кому сложно присутствовать на мастер-классах лично, а также формат видеоуроков, которые можно смотреть и пересматривать в любое время. 

Разработана методика изготовления игрушек для совместного творчества с особенными детьми под названием «Мамы и дети вместе». Эта методика и уникальные материалы с секретами ватного мастерства будут опубликованы в специализированном журнале «Девчонки и мальчишки» издательства «Формат-М». Предзаказ журнала можно сделать на сайте центра и по электронной почте s.tradicii@mail.ru. 

«Школа ватной игрушки» получила поддержку Фонда президентских грантов. Сейчас она ведет пилотную работу с семьями в Домодедовском районе Московской области. В ближайшее время центр планирует тиражировать отработанную методику в регионах России. 

Приглашаются к участию в проекте все, кто увлекается изготовлением ватной игрушки, а также мастера из регионов и семьи с особенными детьми. 

За прошедший год мастера центра ремесел «Семейные традиции» провели более 20 бесплатных мастер-классов для семей с тяжелобольными детьми. На занятиях мамы вместе с детьми и их педагоги учились изготавливать ватные игрушки по традиционным и современным технологиям.

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина