Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Ольга Буздина: Для наших детей особенно важно иметь возможности для самореализации и живого общения

Опубликовано

В сложные времена особую значимость приобретают истории о людях, которые столкнулись в жизни с большой бедой. И, несмотря на трудности, страдания и испытания, продолжают верить в добро, объединяются с людьми с похожими судьбами, чтобы создать маленькое, но очень сильное духом сообщество, в котором на первом месте — взаимопомощь, поддержка и жизнь, максимально наполненная вдохновением, смыслами, красками… История тулячки Ольги Буздиной и ее окружения — как раз такая.

очь Ольги Маша — активная участница Школы инклюзивного творчества «Добрые люди». Это проект автономной некоммерческой благотворительной организации «МОГУ» (Мир Открытых Границ и Успеха), направленный на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря ему Маша открыла в себе таланты, и теперь с удовольствием выступает на отчетных концертах Школы «Добрые люди», даря зрителям — подопечным домов для престарелых и инвалидов — непередаваемые глубокие эмоции счастья и светлой радости.

Как получилось, что Маша стала участницей проекта, чем именно заняты воспитанники Школы «Добрые люди» и каковы практические результаты этой работы, Ольга Буздина рассказала в интервью журналу Professional.

Ольга, расскажите, пожалуйста, о Вашей семье.

— У меня три дочери. Старшая Екатерина, ей 31 год, у нее своя семья — супруг и сын, мой внук Роман. Среднюю дочь зовут Дарья, она студентка, отличница. И младшая Маша. Сейчас ей 15 лет.

Девочек я уже 12 лет, после смерти мужа, воспитываю одна. Большую поддержку оказывает семья мужа, родные и друзья. И, конечно, очень помогала моя дорогая мамочка, которая была рядом на протяжении всех этих лет. В прошлом году ее не стало… Дочки у меня — большие умницы, тоже всегда и во всем стараются помогать мне и Машеньке, этому учат и подрастающего Рому.

О том, насколько важна в жизни взаимопомощь и поддержка, мы узнали пять лет назад.

Маше тогда было 10 лет, и с ней случилась трагедия: она была сбита машиной и получила тяжелую черепно-мозговую травму. После долгого лечения в Туле и в Москве перешла на надомное обучение, так как состояние здоровья не совсем позволяет посещать общеобразовательное учреждение.

Когда случилась беда, откликнулись все: одноклассники Маши, их родители, педагоги школы №71 под руководством И.В. Симоновой, наши родные и друзья. Мы очень благодарны им. А еще медикам, оказавшим Маше помощь с первых минут, работникам Ваныкинской больницы, тульского детского центра психоневрологии, НИИ нейрохирургии и травматологии города Москвы.

Первые три года после случившегося я не работала, так как Маше требовался постоянный особенный уход и мое присутствие рядом. Сейчас дочка учится в 9 классе, а я работаю корректором в типографии. Четыре дополнительных выходных дня в месяц, предоставляемых в качестве льготы государством, использую для занятий с Машей: ездим на приемы к врачам-специалистам, а еще на развивающие занятия — в студию Музея-усадьбы Ясная Поляна для детей с ограниченными возможностями «СемьиЦветик». По выходным — в Школу инклюзивного творчества «Добрые люди».

Как Вы узнали о проекте Школы инклюзивного творчества, и чем именно занимаются дети?

– Информацию о проекте я увидела в одной из социальных сетей и заинтересовалась. Особенно важно для меня то, что занятия проходят в выходные дни. Это удобно, так как в будние дни из-за работы нет возможности отводить Машу на различные кружки.

С первых же минут в Школе «Добрые люди» нам все понравилось: и мастер-класс, и доброе отношение волонтеров, и руководитель проекта Нинель Мунтян, которая милой улыбкой и приветливыми словами быстро расположила к себе всех мальчишек и девчонок.

В рамках проекта «Добрые люди» для наших детей организуются творческие занятия: мастер-классы по живописи, различным поделкам, ремеслам. Проходят интересные занятия по музыке, анимации, медицине. Каждое занятие по традиции заканчивается чаепитием, что наши дети очень любят.

Готовятся театральные постановки, музыкальные и поэтические номера для отчетных концертов. И я, и другие родители стараемся участвовать в проекте: помогаем в подготовке концертов и мероприятий и даже выступаем на сцене вместе со своими детьми.

Часто в рамках Школы бывают экскурсии: в музеи, парки и многое другое.

Как оцениваете итоги и результаты занятий для Вашего ребенка?

– Я уверена, что для наших особенных детей Школа «Добрые люди» очень важна. Здесь они учатся рисовать, развивая мелкую моторику и мышление, а еще петь, читать стихотворения. Именно здесь у Маши проявился талант чтеца и она стала принимать участие в различных конкурсах, например, в международном конкурсе «Читаем Цветаеву». А на детском фестивале искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне» Маша стала лауреатом конкурса. Дочка самостоятельно изучает испанский и корейский языки, песни и танцы этих народов. Сидя дома, кому она может продемонстрировать то, чему научилась, свои успехи? А на отчетных концертах Школы Маша и другие дети выступают на больших сценах: в ДКЖ, в молодежном центре Родине, в Центральном парке. Эти выступления очень вдохновляют их.

У наших детей, благодаря проекту, появились широкие возможности проявить себя, показывать свое творчество, преодолевать страх и волнение, выходя на сцену, и получать массу положительных эмоций от своих выступлений, радость. И, конечно, нам, родителям, бабушкам и дедушкам, приходящим на концерты — испытывать такие же прекрасные чувства.

Среди участников школы много талантливых ребят. Например, Саша Пиксин, Света Захарова и Дима Виданов очень музыкальны, являются лауреатами многих творческих конкурсов. Маша Бурмистрова, сестры Аня и Маша Мельниковы и Даша Леонова любят делать оригинальные поделки своими руками. Маша Янтикова и Даша Суворова любят поэзию и еще заниматься анимацией, также как Никита Дудкин и многие другие. У Виталика Клюева прекрасные актерские данные, он настоящий артист, которого зрители полюбили с первого его появления на сцене.

Наши дети на занятиях много общаются, нашли друзей. Маше это очень нужно, так как она находится на домашнем обучении, и живого общения ей не хватает. Мы собираемся вместе как одна дружная семья, в которой царит добрая и простая атмосфера, где все стараются во всем друг другу помочь. Наши дети растут добрыми и внимательными, они понимают, что тоже делают доброе дело, и им это приятно. Видят, что своими выступлениями приносят радость людям, которым не хватает любви, внимания, общения. Это особенно было заметно на выездах с концертами в Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Веневский психоневрологический интернат. Всем очень понравились наши ребята, и мы, конечно, пообещали приехать еще, уже с другими номерами.

А что о Школе инклюзивного творчества говорят врачи-специалисты?

– Мы регулярно проходим реабилитацию в Тульском психоневрологическом центре. И наш лечащий врач-невролог Ирина Леонидовна Анферова отмечает, что Маша становится все более активной, инициативной, любознательной. Думаю, что и другим участникам Школа на пользу.

В этом году Школа «Добрые люди» продолжится?

– Да, в новом сезоне Школы инклюзивного творчества планируются мастер-классы, знакомство с новыми музыкальными инструментами, подготовка театральной постановки по рассказу руководителя АНБО «МОГУ» Артема Муницына.

Также запланирована работа над новым мультфильмом — в нашей копилке таких уже два: «Репка» и «Приключение Ганса и Насти», которые от начала и до конца создали сами дети.

Кроме того, участники проекта «Добрые люди» приглашены на образовательный форум «Твой мир», для которого планируем подготовить выступление.

Что бы Вы сказали организаторам и волонтерам Школы инклюзивного творчества «Добрые люди»?

– Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех добрых людей, с которыми нам довелось встретиться в рамках проекта. Хочется, чтобы он и дальше развивался. Это означает новые интересные мастер-классы и выступления, встречи с людьми интересных профессий, увлекательные экскурсии, психологические тренинги, возможности для творчества и развития наших детей, да и нас как родителей.

Говоря о проекте, нельзя не отметить тех, кто по несколько часов проводит с нашими детьми, дарят им свои знания, частичку своей доброй души. Это замечательная Нинель Мунтян, которая была руководителем нескольких сезонов Школы с самого начала ее старта, волонтеры проекта: Александра Багаув, Любовь Расшимагина, Галия Трушечкина, Екатерина Женаева, Варвара Филиппова и многие другие.

И, конечно, отдельная благодарность Артему Муницыну — он искренне неравнодушен к проекту и максимально вовлечен в жизнь его участников: регулярно, по возможности, приезжает сам на занятия, хотя ему самому это стоит труда, составляет программы мероприятий, организует выезды на экскурсии, поездки. Вообще, он очень жизнерадостный и позитивный человек, любит шутить, да и всех наших детей очень любит — это очень чувствуется, интересуется успехами воспитанников Школы, радуется за них.

Руководитель АНБО «МОГУ» Артем Муницын о продолжении Школы инклюзивного творчества «Добрые люди»:

– Сейчас из-за пандемии коронавируса нам также приходится корректировать свои планы. Посоветовавшись с родителями участников проекта, было принято решение перенести очные встречи минимум до 25 апреля, но мы продолжим работу в режиме онлайн.

Планируем в ближайший месяц подготовить сценарий театральной сценки, после чего приступить к репетициям и подготовке отчётного концерта, который пока мы запланировали на 13 июня.

Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации, конечно, но мы верим, что всё будет хорошо!

Источник

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина