Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

Впервые Inclusive Dance на сцене Большого театра России!

Опубликовано

30 марта в 19:00 в Государственном академическом Большом театре России состоится уникальный благотворительный гала-концерт «Балет без границ». На Новой сцене выступят звезды Большого театра и инклюзивные танцевальные коллективы со всей России.

Новый формат, объединяющий классическую и современную хореографию, артистов балета и инклюзивного танцевального искусства, появился в результате совместной работы Андрея Меркурьева, заслуженного артиста России, солиста Большого театра, автора проекта «Признание» и Леонида Тарасова, руководителя Центра социокультурной анимации «Одухотворение», председателя оргкомитета Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance».

«Когда я впервые оказался членом жюри фестиваля «Inclusive Dance», то сначала не понимал, как реагировать на то, что происходит на сцене, настолько всё это было непривычно, – рассказывает режиссёр и хореограф проекта «Балет без границ» Андрей Меркурьев. – Леонид это заметил и сказал: «Отпусти себя! Ты попал в новый мир». Я понял, что слишком долго находился в закрытой «коробке» академических театров. Настала пора проделать в ней отверстие и увидеть, что есть совсем иная жизнь в танце. С первой встречи с Леонидом Тарасовым мы стали думать о том, как объединить ресурсы фестиваля и Большого театра. Я рад, что администрация театра тоже открыла двери для этого проекта, и 30 марта на Новой сцене состоится уникальная красивая премьера. Мы привлекли в качестве волонтеров артистов Большого театра и других московских театров, людей, которые состоялись в искусстве. На одной сцене с ними выступят лучшие инклюзивные танцевальные коллективы страны, творчество которых делает добрее каждого, кто к нему прикоснулся. Большому театру более двухсот лет, а «Inclusive Dance» – всего семь. Нам нужно время, чтобы доказать, что инклюзивный танец так же необходим обществу, как и Большой театр. И тогда на него тоже будут ходить, как сегодня ходят в «Большой»!

«Инклюзивный танец рождается, когда вместе танцуют человек с инвалидностью и человек без инвалидности. Они вместе творят, создавая свой танец, поддерживают друг друга, обмениваются идеями, чувствами. И это не только внешнее проявление, это союз, дружба, которые также ощущают зрители, – рассказывает организатор проекта «Балет без границ» Леонид Тарасов. – Мы стремимся вывести инклюзивный танец из сферы «социального искусства» (для инвалидов и их ближайшего окружения) в сферу «искусство без границ», которое не привязано к технике, не обязано быть сложным в исполнении, но способно также радовать наше чувство прекрасного; основные его функции – выражение отношения творца к миру, в котором он живет, и побуждение зрителя к формированию или осознанию собственного отношения».

Программа гала-концерта состоит из двух отделений и более двадцати уникальных постановок. В ней примут участие известные артисты балета Большого театра: Андрей Меркурьев, Семен Чудин, Анастасия Страхова, Мария Мишина, Анна Балукова, Екатерина Фатеева, Сергей Захаров, Валерия Шикина, Евгений Трипоскиадис, а также солистка Национального Балета Венгрии Диана Косырева; артисты Московской государственной академии хореографии: Искандар Анваров, Мария Подрядова, Анастасия Звонкова, Даниил Папченко; Лауреаты гран-при и лауреаты I степени Международного фестиваля «Inclusive Dance»: Коллектив инклюзивного танца «Одухотворение» (Москва), Театр танца «PROдвижение» (Иркутск), Народный самодеятельный коллектив «Театр безграничных возможностей «Жест» (Великий Новгород), Танцевальная группа «Простор» (Архангельск), Народный инклюзивный театр танца «Параллели» (Липецк), Танцевальная студия «Вдохновение» (Саратов), Студия современного спортивного танца «Хобби – Шанс» (Родники), Коллектив инклюзивного танца «Отражение» (Миасс), а также Дуэт «Magic girls», Беларусь (Минск, Беларусь). В этот вечер на сцене Большого театра выступит более 30 артистов с инвалидностью на танцевальных колясках.

Каждый зритель гала-концерта сможет не только испытать широкий спектр положительных эмоций, но и внести свой вклад в развитие инклюзивного танца и танцевальной реабилитации в России. Собранные от продажи билетов средства будут направлены на социальную реабилитацию инвалидов города Москвы. Билеты продаются в кассах Большого театра и на сайте www.bolshoi.ru

Благотворительный гала-концерт «Балет без границ» организован Центром социокультурной анимации «Одухотворение» при поддержке Фонда президентских грантов и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, под эгидой Всемирной ассоциации инклюзивного танца – World Inclusive Dance Association (WIDA).

Соорганизаторы фестиваля: Благотворительный фонд «Инклюзив Дэнс – Инклюзивный танец», Андрей Меркурьев «Признание».

Информация для СМИ: Прием заявок на аккредитацию проводится строго с 02.03.20г по 27.03.20г (включительно). В случае задержки предоставления заявки Организатор не гарантируют получение аккредитации. Для аккредитации СМИ необходимо направить список команды (ФИО), съемочной техники и контактный телефон на e-mail: inclusivedance@yandex.ru По всем вопросам: +7 (916) 238-24-18, Марина Силаева.

https://inclusive-dance.ru

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина