Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

,

Более 9 тысяч школьников Москвы и Московской области приняли участие в экоуроках «Разделяй с нами!» в 2017 году

Опубликовано

Разделяй с нами

9 324 ученика средних и старших классов Москвы и Московской области стали участниками экоуроков в рамках Всероссийской программы «Разделяй с нами!» в 2017 году. Ребята из 174 школ узнали о пользе раздельного сбора и переработки отходов и других способах снижения «мусорного» следа.

Проект «Разделяй с нами!» организован системой Coca-Cola в России в сотрудничестве с фондом «ЭРА» и движением «ЭКА». Программа направлена на обучение раздельному сбору отходов и развитие культуры бережного отношения к окружающей среде.

В целом по стране более 240 000 учеников и 4 800 педагогов приняли участие в трех экоуроках из серии «Разделяй с нами!». Учителя регистрировались на сайте проекта и бесплатно получали методический гид, анимированную презентацию, интерактивную игру и раздаточный материал для проведения экоуроков. Материалы доступны для скачивания на сайте http://www.разделяйснами.рф/.
Проведение экоуроков в рамках программы «Разделяй с нами!» позволило рассказать школьникам о важности раздельного сбора отходов и научить их применять этот подход в повседневной жизни. На занятиях ученики совершили виртуальные путешествия в разные страны, познакомились с мировым опытом и технологиями раздельного сбора отходов, узнали, как работают перерабатывающие предприятия.

В рамках проекта в Москве и Московской области также состоялись 39 субботников «Экодвор», в которых приняли участие почти 4 000 человек.

Кроме того, жители столичного региона участвовали во Всероссийском интернет-флешмобе. Сейчас на сайте http://www.разделяйфлешмоб.рф/ проходит его вторая волна, которая продлится до 15 марта 2018 года. Участники выполняют задания: начинают практиковать раздельный сбор отходов, учатся минимизировать свой «мусорный» след и вовлекать в экопрактики других людей. Каждый из них имеет шанс выиграть один из 1 500 призов, среди которых — планшеты, толстовки из переработанного пластика и полезные экопризы.

Менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия Алиса Васильева отметила: «В 2017 году Москва и Московская область стали лидерами по количеству учеников школ, которые посетили экоуроки. Мы получили много фотографий и положительных отзывов от педагогов. Это позволяет надеяться, что новые знания, полученные в рамках программы «Разделяй с нами!», ребята начнут применять в жизни и подавать пример своим друзьям и родным».
Программа «Разделяй с нами!» стартовала в ноябре 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная часть включает расстановку контейнеров и раздельный сбор отходов в школах, университетах и дворах. Программа уже запущена в 24 городах России, где за 2017 год удалось собрать и переработать 24,5 тыс тонн отходов различной упаковки. Просветительская часть проекта «Разделяй с нами!» направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает эту культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

Новости

Новости партнеров

Новости школ


Медицина