Знаем – Можем!

Равные возможности каждому

,

В Кемерово открылся первый детский сад с инклюзивным образованием

Опубликовано

Первый и пока единственный в Кемеровской области детский сад с инклюзивным образованием открылся в столице региона, передает ОТР.

Дошкольное учреждение рассчитано на совместное обучение здоровых детей и тех, у кого возможности ограничены. Специально для них в помещениях расширены проемы и сделаны пандусы, чтобы можно было проехать на инвалидной коляске. Также в детском саду есть дополнительные кабинеты – массажа, физиотерапии и дефектологии. Из 12 групп, две будут сформированы из детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Елена Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области: “Самое главное, что есть возможность уже на пассажирском лифте подниматься на второй этаж и, как и все дети, принимать участие в тех мероприятиях, которые проводятся в детском садике и получать какие-то спортивные мероприятия и участвовать. Я думаю, что это очень важно для таких детей”.

Новый детский сад рассчитан на 250 воспитанников. Половина из них – это ясельные группы. Общая стоимость новостройки – более 300 миллионов рублей. Деньги выделены из бюджетов разных уровней.

Новости

Новости партнеров

Медицина